Дополнительное образование детей — выбор родителей.

Необходимость организации дополнительных платных образовательных услуг в муниципальном , бюджетном дошкольном образовательном учреждении  – детский сад общеразвивающего вида №75 «Ивушка» была обусловлена динамикой жизни, высокими умственными и физическими нагрузками современных дошкольников, ухудшением их здоровья и родительским спросом.

Основная цель – создание условий для полноценного развития воспитанников.

Реализуя большой спектр платных услуг, наш детский сад сумел адаптироваться к современным условиям, предоставив воспитанникам и их родителям свободу выбора.

Дополнительное образование имеет большие возможности для развития творческих способностей ребенка, его самоопределения. Реализуя дополнительные образовательные услуги, мы развиваем способности талантливых воспитанников, помогаем им перейти на новый уровень индивидуального развития.

Какие кружки будет посещать ребенок, определяется родителями (законными представителями). Очень часто родители отдают ребенка в кружок по своему выбору, что не всегда оправдывает ожидания. Прежде следует понаблюдать за ребенком, чем ему больше всего нравится заниматься (рисует на обоях – запишите в кружок ИЗО, с удовольствием бегает, лазает – в спортивную секцию).

Выбор родителями и детьми отдельного кружка, секции, определяется, исходя из желания ребенка (ребенок «хотел заниматься именно там»); территориальной доступности – близость к дому, доступности по оплате.

Гибкость дополнительного образования позволяет обеспечить условия для формирования у детей лидерских качеств и социальных компетенций.

Помимо обучения, воспитания и творческого развития личности дополнительное образование позволяет решать ряд социально значимых проблем: обеспечение занятости дошкольников, их самореализации и социальной адаптации, формирование здорового образа жизни, профилактика безнадзорности, правонарушений и асоциального поведения.

1. Приказ УО об утверждении прейскуранта цен на платные услуги
  2. Прейскурант цен на дополнительные платные услуги, оказываемых в МБДОУ № 75
  3. Положение о дополнительных платных услугах
  4. Договор на платные дополнительные образовательные услуги